Обязана ли я была давать в тот момент объяснение (в отделе полиции)?

обвиняют по ст 318 ч 1. Полицейский провоцировал меня, в отделе полиции, тыкал рукой мне в грудь, ущипнул меня за грудь, остались следы, зафиксировала. Хотя я его не била, а лишь взмахнула рукой убирая его руку, когда он меня пытался повторно схватить за грудь. Я шла как свидетель. Полиция теперь все сводит к тому что я якобы сопротивлялась и не спускалась вниз для дачи объяснений. Поэтому ко мне применили силу. Хотя меня не просили ни о чем.

Обязана ли я была давать в тот момент объяснение (в отделе полиции)? Меня не было на самом происшествии, я приехала в конце самом, когда уже полиция была там. И что случилось я не знала. Даже сотрудники Росгвардии говорили о том, что меня не было там

, Дина, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Диана, в действиях сотрудника полиции усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Более того совершенные с применением насилия.

Данное деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Так же необходимо понять основания вашего доставления в отдел полиции. Если вас вызывал следователь и вы не являлись без уважительных причин, то он мог подвергнуть приводу на основании ст. 113 УК РФ

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя. При этом  сотрудники полиции, осуществляющие привод, не должны допускать действий, унижающих честь и достоинство лица, подлежащего приводу.

В любом случае, действия сотрудника в отношении вас, превышают его должностные полномочия.