Здравствуйте, хочу лишить отца ребёнка родительских прав как правильно составить заявление и как дальше действовать

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Данная процедура имеет исключительно судебный характер. Основания для лишения родительских прав содержаться в ст. 69 Семейного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Пожалуйста ознакомьтесь с основаниями, после чего напишите мне… Постараюсь Вам помочь.

_________________________________________________________________________________________________

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Лишение родительских прав — чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются:

— наличие вины родителя;

— невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону.

Вина родителей означает, что их недостойное поведение по отношению к ребенку является осознанным и умышленным. Если они не в силах контролировать свое поведение вследствие болезни, то по общему правилу они не будут лишены родительских прав. В таком случае применяется ограничение родительских прав.

Иски о лишении родительских прав могут быть предъявлены и к несовершеннолетним родителям, достигшим 16 лет.

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим.

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской или образовательной организации, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из этих оснований.

Форму искового заявления прилагаю