Могу ли я продать в 2023 году эту квартиру и не платить налог на нее 13 %

Купила квартиру в собственность в 2020 году. Единственное жилье. В 2021 году подарила 1/2 долю квартиры дочери. В 2023 году дочь подарила свою 1/2 долю квартиры обратно мне. Могу ли я продать в 2023 году эту квартиру и не платить налог на нее 13 %. , Если еще сразу куплю себе другую квартиру на эту же сумму. Налоговым вычетом я уже пользовалась раньше 1 раз.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2023 году дочь подарила свою 1/2 долю квартиры обратно мне

Если квартиру успеете продать в течение 90 дней со дня регистрации права на 1/2 доли, квартира будет считаться единственным жильем, то есть налог можно не платить, если владеете ею более 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если еще сразу куплю себе другую квартиру на эту же сумму.

 Ольга, добрый день! В данном случае не важно куда будут потрачены денежные средства от продажи, важно чтобы проданная квартира находилась в собственности более 3 лет к моменту продажи и между покупкой новой и продажей старой не прошло более 90 дней (считая от покупку). Срок владения продаваемой квартирой считается с 2020 года без учета изменения доли в ней.