Или привлекут к отвеставнности?

Что будет если у нас будет половой акт с парнем котрому 17,мне 14,но всё по обоюдному решению. И что будет если инициатором буду я? Его посадят? Или привлекут к отвеставнности? И что будет со мной?

, Лика, г. Иркутск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 134 УК РФ уголовно наказуемым деянием является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 При указанных Вами условиях уголовная ответственность может наступить, когда вы не достигли возраста 16 лет, а ваш парень достиг возраста в 18 лет.

При продолжении интимных отношений с вашим молодым человеком, после достижения им возраста 18 лет, ( а Вы соответственно если еще не достигли возраста 16 лет) от может быть привлечен к уголовной ответственности ч.1 ст. 134 УК РФ. А Вы будет являться потерпевшей по делу. Более подробно можно что либо пояснить при конкретных обстоятельствах по делу.