Может ли прийти пдр с опекой и забрать детей, только из-за того что они часто болеют?

Добрый день, возник такой вопрос.

Может ли прийти пдр с опекой и забрать детей,только из-за того что они часто болеют?

, Кристина, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Придти могут для проверки, но отобрание детей может быть только из-за угрозы жизни или здоровью детей, которую несете именно вы. Если вы такой угрозы не несете, забрать не имеют права. Угроза жизни или здоровью должна быть заактирована, в присутствии свидетелей, под вашу подпись. Имеете право не впускать в дом, просто не впускайте и все, насильно взламывать вам дверь также не имеют права. Если не впустите в дом, ответственности вам за это не будет никакой, только лишь могут задавать вопросы. Жилище не прикосновенно, это конституционное право гражданина, которое не может быть ограничено органами опеки или другими органами без законных оснований. Отстаивайте свои права, и права своих детей.