Здравствуйте Умер брат в собственности у него комната в коммунальной

Здравствуйте. Умер брат, в собственности у него комната в коммунальной квартире, при подаче на наследство оказалось, что архивное свидетельство о рождении в ЗАГСе у него с другой датой рождения 31 декабря 1956 г.р., при этом наши родители, дата и место их рождения в его архивном свидетельстве о рождении и в моем совпадают полностью. Остальные все его документы, в том числе свидетельство о рождении с правильной датой, которое утеряно- в них указана дата рождения 2 янв. 1957г.р. Как вступить в наследство при таких обстоятельствах?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению в данном случае Вам придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства Вас с Вашим умершим братом.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !
что бы выступить в наследство Вам нужно установить факт родства с братом.
Существует несколько документов, с помощью которых можно подтвердить наличие родства при наследовании собственности. Во внимание могут принять:
Свидетельство о заключении брака. Документ подтвердит наличие семейных правоотношений между мужем и женой.
Документ об усыновлении. Приемные дети наследуют наравне с родными. Поэтому документ может потребоваться при обращении к нотариусу.
Справка из ЗАГСа или архива. Документ позволяет подтвердить наличие связи между дальними родственниками. Однако бумагу выдадут, если информация сохранилась.
Судебное решение. Обычно в суд обращаются, если архивные документы отсутствуют и подтвердить родственную связь иным способом невозможно. Чтобы суд вынес положительное решение, потребуется предоставить доказательную базу. Может потребоваться проведение экспертизы. На основании предъявленных документов вынесут решение. Если требование удовлетворят, родственную связь установят.