8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста-есть земельный подаренный участок, прошло 2 года с момента дарения, сейчас продавать не выгодно, т.к придется заплатить налог

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста-есть земельный подаренный участок, прошло 2 года с момента дарения, сейчас продавать не выгодно, т.к придется заплатить налог. Но и на земле ничего не построено, поэтому могут землю изьять.

Как правильно поступить?

, Юлия, г. Москва
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

На каком основании можно изъять земельный участок, который находится в собственности? Как правило, изъятию подлежит земельный участок, который выдают в аренду для постройки жилого дома в течение определенного времени. Если данное условие не соблюдается, то могут изъять. В вашем же слечае (с ваших слов) участок находится в собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Николай Парьев
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка. ( ст 284 ГК РФ)  А через три года если участок вам подарил близкий родственник Вы сможете его продать без уполаты налога. Опять же могут изъять это не значит что изымут.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
но, т.к придется заплатить налог. Но и на земле ничего не построено, поэтому могут землю изьять. Как правильно поступить?

 Юлия, добрый день! Надо считать налоговые последствия продажи на конкретных цифрах поскольку если дарителем участок был приобретен возмездно то одаряемый при его продаже вправе учесть понесенные дарителем расходы на приобретение участка. Ну и про изъятие не совсем понятны опасения если участок в собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023