Подскажите пожалуйста-есть земельный подаренный участок, прошло 2 года с момента дарения, сейчас продавать не выгодно, т.к придется заплатить налог

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста-есть земельный подаренный участок, прошло 2 года с момента дарения, сейчас продавать не выгодно, т.к придется заплатить налог. Но и на земле ничего не построено, поэтому могут землю изьять.

Как правильно поступить?

, Юлия, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

На каком основании можно изъять земельный участок, который находится в собственности? Как правило, изъятию подлежит земельный участок, который выдают в аренду для постройки жилого дома в течение определенного времени. Если данное условие не соблюдается, то могут изъять. В вашем же слечае (с ваших слов) участок находится в собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка. ( ст 284 ГК РФ)  А через три года если участок вам подарил близкий родственник Вы сможете его продать без уполаты налога. Опять же могут изъять это не значит что изымут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но, т.к придется заплатить налог. Но и на земле ничего не построено, поэтому могут землю изьять. Как правильно поступить?

 Юлия, добрый день! Надо считать налоговые последствия продажи на конкретных цифрах поскольку если дарителем участок был приобретен возмездно то одаряемый при его продаже вправе учесть понесенные дарителем расходы на приобретение участка. Ну и про изъятие не совсем понятны опасения если участок в собственности.