Невестка запрещает свекрови видеть внука (ребенку год)

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. (ст. 67 СК РФ).

Т.о, невестка не может препятствованию общению с внуком.

С уважением,

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Ребенку  возраст год. Все действия должны совершатся в интересах ребенка и ограничения прав предоставленных законом тоже происходит учитывая это. И хотя статьей 67 Семейного кодекса декламирует право  бабушки  на общение с ребенком, но если учитывая возраст ребенка Вам отказывают, то вопрос Вам предстоит решать в суде.  Честно сказать При таком возрасте ребенка вряд ли суд признает в интересах ребенка общение его с Вами необходимым. Слишком маленький возраст.