Или обязательно привктствие нас с мужем лично для оформления такого договора?

Хотим оформить с мужем брачный договор. Муж проживает не в России (при этом у него российское гражданство). Может ли он в стране своего прабывания обратиться к нотариусу для его оформления, а я в РФ делаю перевод и заверяю документ у российкого нотариуса? Или это только через посольство РФ делается? Или обязательно привктствие нас с мужем лично для оформления такого договора?

, Ekaterina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ekaterina!

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. При этом оба супруга должны присутствовать лично в одном месте, поскольку консульские учреждения РФ не предоставляют услуг по нотариальному удостоверению сделок посредством электронного нотариата.

В теории, муж может выдать доверенность, заверенную в консульстве, на третье лицо -представителя для заключения брачного договора у нотариуса в РФ, при условии, что Вы заранее обговорите у нотариуса, к которому будете обращаться, примет ли он доверенность и должна ли она содержать полные условия брачного договора.

Хотя Семейный кодекс РФ не содержит прямого запрета на заключение БД через представителя, но в нем нет и прямого указания на возможность заключения БД по доверенности, поэтому большинство нотариусов и других юристов считают, что такой договор может быть заключен только лично в силу специфики семейных отношений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).