Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена паспорта

Добрый день! Случилась неприятная ситуация- залила маслом паспорт. Все данные читабельны, единственное-не эстетичный вид теперь у документа. Данный инцидент служит поводом замены паспорта?

10 Февраля 2014, 08:25, вопрос №365424 Ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день 100% да служит -

    Приведение паспорта в полную или частичную непригодность
    является одним из вариантов утраты паспорта. В этом случае необходимо
    безотлагательно обратиться в подразделение ФМС (Федеральная миграционная служба
    России). Лучше всего подать заявление там, где вы имеете постоянную прописку в
    данный момент, тогда срок выдачи паспорта составит не более 10 дней. Если вы
    обращаетесь в территориальное подразделение ФМС (паспортный стол) по месту, где
    вы имеете временную регистрацию или вообще не имеете на данный момент прописки,
    то срок выдачи паспорта увеличится до двух месяцев.


    Своевременное обращение поможет вам избежать проблем с
    получением кредитов, покупкой ж/д и авиабилетов, при обращении в нотариальные
    конторы и в государственные органы власти.


    При каких повреждениях паспорт можно считать изношенным и
    непригодным для использования?


    1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки
    или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).


    2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой,
    химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости
    информации, размытию штампов и печатей.


    3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки,
    не прописанные в «Положении о паспорте».


    При наличии этих повреждений паспорт считается пришедшим в
    полную негодность, а главное — недействительным.


    При умышленной порче (утрате) паспорта, по ст. 19.16. КоАП РФ,
    вам может быть выписан штраф в пределах от 100 и до 300 руб. или сделано устное
    предупреждение (на усмотрение служащего ФМС). Но доказать умышленность ваших
    действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении),
    поэтому действия ФМС можно оспорить в суде или просто обратившись с жалобой на
    служащего, выписавшего вам штраф, к его непосредственному руководителю.



    Какие документы необходимо предоставить в ФМС для замены
    паспорта?


    1. Заявление о замене паспорта. Его можно скачать с сайта ФМС,
    получить непосредственно в паспортном столе или просто написать от руки.


    2. Если вы указали в качестве причины для замены паспорта его
    непригодность для дальнейшего использования, то старый паспорт тоже будет
    необходимо сдать.


    3. Нужно предоставить две фотографии размером 35х45 по
    установленной форме (можно цветные, можно черно-белые).


    4. Если вам необходимо получить временное удостоверение, то
    надо будет приготовить еще две фотографии.


    5. Нужно оплатить и предоставить квитанцию об оплате пошлины в
    размере 500 рублей. Бланк квитанции можно скачать с сайта ФМС или получить в
    паспортном столе.


    Это минимальный набор документов, после предоставления которого
    сотрудники не могут оказать вам в их приеме. Но лучше всего иметь при себе и
    предоставить, при необходимости, дополнительные документы, помогающие служащим
    паспортного стола оперативно и более точно заполнить все отметки в вашем
    паспорте:


    1. Военный билет (если вы военнообязанный).


    2. Подтверждение регистрации (выписка из домовой книги).


    3. Свидетельство о регистрации или расторжении брака.


    4. Свидетельства о рождении детей.


    По вашему требованию сотрудник ФМС обязан выдать справку,
    подтверждающую прием документов, или временное удостоверение личности, которое
    вы должны будете сдать после получения постоянного паспорта.


    После приема пакета документов вам сообщат день, когда вам
    лучше явиться за новым паспортом, получив который необходимо будет тщательно
    проверить правильность его заполнения

    www.zakonprost.ru/article/154

    10 Февраля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ксения, лучше заменить паспорт, чтобы избежать неприятностей со стороны должностных лиц и проверяющих (любая ситуация: поездка, предъявление паспорта в какое-либо учреждение и т.д.) Обратитесь за консультацией  в миграционную службу, и см. Регламент (п.2.2.) Приказа Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 

    замена паспорта в случае:

    непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

    если маслом залит паспорт, то  проставление штампов или отметок скорее будет невозможным...

    10 Февраля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Нужно дополнить, что при замене паспорта в УФМС Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19. 16 КоАП РФ, но штраф там небольшой.

    Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

    Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.


    10 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats