Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

То есть человек будет платить и налог для ИП, и налог для самозанятого 4%?

Здравствуйте. ИП также зарегистрирован как самозанятый. Обязательный годовой платеж около 46000 руб для ИП сохраняется? То есть человек будет платить и налог для ИП, и налог для самозанятого 4%?

, Лилия, г. Донецк
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет, если у ИП налоговый режим «налог на профессиональный доход» (НПД), то он освобождается от оплаты страховых взносов, и на него распространяется налоговая база та же, что и у самозанятого (4 % от дохода полученного от физ.лица и 6 % от дохода полученного от юр.лица), но важно учитывать, что при этом налоговом режиме на ИП распространяются те же ограничения, что и у самозанятого, а именно запрет найма рабочих, реализация товаров и услуг собственного производства и годовой доход не выше 2 400 000 руб в год.