Каким образом мне прекратить это исполнительное производство?

Я являюсь ответчиком по 3 гражданским делам. По ним получены исполнительные листы и поданы судебным приставам. Пристав создал сводное исполнительное производство. Одному из должников сумма погашена полностью напрямую Он подал заявление об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства. Но пристав сказал, что прекращать его не будет и исполнительный лист не вернет в связи с тем, что этот исполнительный лист входит в состав сводного производства. Каким образом мне прекратить это исполнительное производство?

, Наталья, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, действия пристава неправомерны, а именно: действительно сводное производство он окончить не может, так как Вы фактически не исполнили требования всех кредиторов по трем исполнительным листам. Однако, после предоставления приставу информации о фактическом исполнении требований кредитора по одному из исполнительных производств, входящих в сводное, пристав обязан был окончить исполнительное производство по конкретному исполнительному документу на основании фактического исполнения, а в сводном производстве должны остаться неисполненные Вами исполнительные производства. После окончания исполнительного производства фактическим исполнением, исполнительный лист остается у пристава и не возвращается кредитору. Кредитору направляется только постановление об окончании исполнительного производства.

п. 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»: «Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.»

На действия пристава Вы вправе подать жалобу на имя старшего судебного пристава либо обжаловать незаконные действия пристава в судебном порядке.