Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Можно ли сделать дарственную так чтобы супруга не претендовала?

Добрый день . Хочу на ребенка написать дарственную на квартиру . Можно ли сделать дарственную так чтобы супруга не претендовала ?

, Рустем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля будет принадлежать ребенку. Его мать не сможет продать эту долю без согласия органа опеки, а согласие можно получить только при сохранении имущества за ребенком в таком же размере.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Рустем, если квартира принадлежит вам и вы ее подарите ребенку, то проблем в дальнейшем не возникнет. Но если квартира приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество и у супруги там есть доля, соответственно, распорядиться в такой ситуации вы можете только своей долей в квартире.