Правда ли, что у детей там доли, именно у тех, кто там прописан был при выдаче квартиры?

Здравствуйте. Квартира была под снос, дали новую муниципальную квартиру. Изначально, документы подавали на двоих детей. Позже, одного ребенка выписали. И родился ещё один. Получается, в квартире прописаны остались два ребенка, одного выписали. Квартиру дали. Теперь хотят продавать. Правда ли, что у детей там доли , именно у тех, кто там прописан был при выдаче квартиры?

, Аделина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира является муниципальной, то проживающие в ней граждане пользуются ею по договору соц.найма, который со стороны проживающих в квартире лиц подписывает наниматель, а остальные зарегистрированные в квартире граждане являются членами семьи нанимателя.

Наниматель и члены его семьи не являются собственниками такой квартиры, т.е. они имеют только право пользования ею по назначению — для целей проживания.

Т.е. никаких долей в данной квартире ни нанимателю, ни иным зарегистрированным в квартире лицам не принадлежит.

Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет в лице департамента по управлению имуществом.

Аделина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, если ещё прописать детей нанимателя квартиры, при приватизации доли же будут равные, между всеми кто там зарегистрирован? Квартира пока муниципальная

В приватизации в обязательном порядке участвуют все зарегистрированные в квартире несовершеннолетие граждане.

Совершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире на дату приватизации, имеют право отказаться от участия в приватизации путем составления нотариального заявления об отказе от участия в приватизации. В этом случае такие граждане сохраняют право пользования квартирой независимо от последующих переходов права собственности на нее.

Доли в праве собственности на квартиру по договору приватизации признаются равными для всех участвующих в приватизации лиц.