Здравствуйте я гражданин Узбекистана ну отец гражданин России я тоже хотел бы стать гражданином России какие документы нужны и сколько надо будет платить

, Алишер, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алишер!

При приобретении гражданства Российской Федерации на основанию — если иностранный гражданин имеет родителя гражданина РФ, который проживает на территории РФ, необходимо предоставить следующие документы:

1) вид на жительство;

2)документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

3) документ,  подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

4) свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

6)  документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.