Могу ли я выкупить у них долю на мат

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у родителей большой дом в снт. Могу ли я выкупить у них долю на мат. капитал?

, Ксения, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не можете.

По закону между родственниками и детьми запрещены возмездные сделки (ГК РФ, ст.37). Поэтому и использование средств маткапитала для покупки жилья у родственников часто приводит к признанию сделки недействительной. Даже если фактически платит не ребенок, а государство, законность таких сделок оказывается под угрозой расторжения.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы можете купить дом за материнский капитал, где сторонами договора купли-продажи будете вы и мама. Таким образом нарушения п. 3 ст. 37 гражданского кодекса не будет. Затем соглашением определите доли себе, супругу и всем детям.

Ксения
Клиент, г. Москва
А если собственник только папа и прописан в доме только он, то соответственно он можеть быть участником договора?

Факт «прописки» — регистрации по месту жительства здесь значения не имеет. Извините, почему-то подумала, что собственником является мама. Если дом приобретался по договору купли-продажи в период брака с супругой, то нужно будет получить ее согласие. А так препятствий для заключения договора нет.

Если у вас есть какие-то вопросы, можете задать их в чате.