При увольнении с работы с официальным трудоустройством работодатель отказался выплачивать отпускные

Помогите,пожалуйста, понять кто прав. При увольнении с работы с официальным трудоустройством работодатель отказался выплачивать отпускные. В договоре оказалось что прописано что отпуск не оплачивается. Законно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Договор был трудовой?