Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Как вступить в наследство при таких обстоятельствах?

Здравствуйте. Умер брат, в собственности у него комната в коммунальной квартире, при подаче на наследство оказалось, что архивное свидетельство о рождении в ЗАГСе у него с другой датой рождения 31 декабря 1956 г.р., при этом наши родители, дата и место их рождения в его архивном свидетельстве о рождении и в моем совпадают полностью. Остальные все его документы, в том числе свидетельство о рождении - в них указана дата рождения 2 янв. 1957г.р. Как вступить в наследство при таких обстоятельствах?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Семён, как я понял, у вас на руках архивное свидетельство о рождении брата и просто свидетельство о рождении брата. Если вы нотариусу не показывали архивное свидетельство, то подавайте заявление с оригиналом свидетельства не содержащим ошибку.

Если к нотариусу обращались, он знает об ошибке и отказывает в выдаче свидетельства, то первично необходимо обратиться в органы ЗАГСа за исправлением ошибки, а в случае отказа в ЗАГСе — необходимо обращаться в суд.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что свидетельства о рождении 1957 г.р. у ЗАГСа в архиве вообще нет, есть только 1956 г.р., однако выдавать его отказываются. По всем имевшимся документам у брата он 1957 г.р.