Повлияет ли его закрытие на налоговый вычет действующей ипотеки?

Налоговый вычет за ИИС и ипотеку. Чем отличаются?

Недавно открыл ИИС в БКС, положил на счёт 10 000 рублей (теперь меня морозят с его закрытием, жду уже несколько дней, не могу снять деньги).

После купил акций у ВТБ на 300 рублей. Через сутки продал. Оставил заявку на закрытие ИИС.

Повлияет ли его закрытие на налоговый вычет действующей ипотеки? Ведь ИИС должно быть 3 года?

, Сергей, г. Сыктывкар
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Налоговый вычет на покупку недвижимости и оплату процентов по кредитному договору и налоговый вычет по ИИС рассчитываются отдельно. Закрытие ИИС не влияет на вычеты на покупку недвижимости и оплату процентов по кредиту на покупку недвижимости.