Мне подарил квартиру муж, но выяснилось что она совместно нажитая от 1го брака, бывшая жена отменила сделку и

мне подарил квартиру муж, но выяснилось что она совместно нажитая от 1го брака, бывшая жена отменила сделку и разделила имущество, хотя сразу после их развода бывший муж приобрел ей квартиру, но по устной договоренности, правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Юлия, да, законно. Но я бы посоветовал проверить вторую сделку. На основании чего приобрёл втору.  квартиру ваш муж

Возможно и ее признать совместно нажитым имуществом и разделить.

Обращайтесь. Помогу

Юлия
Клиент, г. Москва
Как ее признать совместно нажитой если были наличные и 18 лет назад никто не подумал взять росписку

Если квартира куплена сразу после расторжения брака, то есть возможность доказать, что куплена она на деньги заработанные в браке.

В этом и заключается работа юриста.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если квартира была нажита во время брака, то она является совместной собственностью супругов (статья 256 Гражданского кодекса РФ). Отмена сделки подарка не влияет на право собственности бывшей жены на эту квартиру.

По устной договоренности супруги могут распоряжаться своей совместной собственностью только в случаях, предусмотренных законом или договором между ними (статья 256 Гражданского кодекса РФ). Устная договоренность о передаче квартиры в собственность бывшей жены, если она не была оформлена в письменной форме, не имеет юридической силы.

Таким образом, если квартира была нажита во время брака и не была разделена между супругами в порядке, предусмотренном законом, то бывшая жена имеет право на ее совместную собственность и может требовать ее раздела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Юлия
Клиент, г. Москва
А почему в данном случае не применяется 253 статья, что я не была уведомлена о ее не согласии если меня наоборот уверяли что все в порядеке, только потому что я не 3е лицо, т.е. раз я жена, то меня нельзя ввести в заблудление? так выходит