Здравствуйте У меня умерла бабушка и у нас с ней 3-х комнатная

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, и у нас с ней 3-х комнатная квартира на двоих. Но у неё есть ещё сын, который вступает в наследство, мне нужно тоже вступать или у меня так и так останется мои пол квартиры?

, Анастасия, г. Алексин
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возникает вопрос. У вас с бабушкой было в собственность оформлено по 1/2 доли квартиры?

В любом случае, хоть вы и живете в квартире, а значит наследство примете фактически. Все же лучше и вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ведь наследство состоит не только из квадратных метров, но и другого имущества, в том числе в квартире, а возможно у бабушки были и денежные накопления....

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв.

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если одна вторая доли принадлежит вам на праве собственности, то за неё переживать незачем, там все в порядке. В случае если вы претендуете на долю умершей, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением с учётом родовой очерёдности, где нотариус определит доли, принадлежащие наследникам. Процесс достаточно не сложный, я думаю у вс все получится! С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ) хорошего вечера