Прописан там только муж, сыну 4 года, он прописан у моих родителей на моей доле

Здравствуйте. Мы с мужем в браке получили квартиру. Его отец сам провел ее передачу нам ,как будто мы купили ее у него. Прописан там только муж, сыну 4 года , он прописан у моих родителей на моей доле. Как подать на развод в одностороннем порядке, чтоб не ехать и не видеться с ним в мировой суд? И как быть с квартирой? Мы думали разделить ее позже , но я боюсь, что потом делить будет нечего, потому что собственником указали только его, а моя доля сама собой определится после развода вроде. Я подписала у нотариуса соглашение на покупку квартиры.

, Валерия, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, в том числе совместной квартиры.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.