8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие есть варианты того, что с этой квартирой можно сейчас сделать?

Добрый день!

Мы с супругой приняли решение разводиться. У нас есть ипотечная квартира. В сделке указан только я один (на момент заключения сделки у супруги не было гражданства РФ. Сейчас есть).

Какие есть варианты того, что с этой квартирой можно сейчас сделать?

, Никита, г. Химки
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Никита! 

Сам по себе факт нахождения квартиры в залоге не лишает Вас права на раздел данной квартиры, так как она приобретена в браке. 

Так, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если квартира приобретена в период брака, то независимо от того, на кого из супругов она оформлена, она является общим имуществом. 

При этом, согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 39 СК РФ 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, при раздела квартиры по 1/2 части аналогично будет разделена и задолженность по ипотеке. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Никита.

В сделке указан только я один (на момент заключения сделки у супруги не было гражданства РФ. Сейчас есть).

несмотря на то, что титульный собственник вы,  квартира, если приобретена была вами в период брака  является общим имуществом вас и супруги.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0

Какие есть варианты того, что с этой квартирой можно сейчас сделать?

смотря, что вы хотите в конечном итоге.

1. Продать ее, разделив деньги пополам с супругой.

2. оформить брачный договор и определить в нем судьбу квартиры.

3. разделить ее по 1/2 доле каждому, определив, что дальнейшие платежи вы будете платить пополам.

4. Ничего не делать сейчас, продолжить вносить платежи, и у плательщика есть право взыскать половину от платежей за 3 года со второго супруга с даты расторжения брака (прекращения семейных отношений).

далее могу предложить еще варианты — но нужно изначально понимать что вы хотите .

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие есть варианты того, что с этой квартирой можно сейчас сделать?

 Здравствуйте.

Собственно вариантов довольно много.

С точки зрения ипотеки, следует учитывать, что общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г).

Но надо понимать, чего именно вы сами хотите от этой квартиры. В зависимости от этого и можно будет посоветовать что-то более конкретно. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Какие есть варианты того, что с этой квартирой можно сейчас сделать?

 Насколько понимаю речь стоит о ее разделе?

Поскольку она приобретена в браке — то не имеет принципиального значения на чье имя зарегистрировано право собственности, поскольку она по смыслу ст. 34 СК РФ отнесена к совместно нажитому имуществу.

Данный вывод многократно подтвержден судебной практикой.

Если спора относительно квартиры нет — то Вы можете произвести ее раздел без обращения в суд, путем заключения соглашения о разделе имущества.

Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

По смыслу ст. 38 СК РФ супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

При этом важно учесть требования ст. 30 Жилищного кодекса РФ 

1.1. Собственник жилого помещенияне вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

В том случае, если Вы отступите от принципа равенства долей, то нужно иметь ввиду, что доля одного из супругов не должна быть менее 6 кв.м.

С учетом того, что  квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, и как понимаю, он до настоящего времени не погашен — то предполагается разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор.

И вот тут Вы своим соглашением, без получения согласия банка, разделить обязательства не сможете. Поэтому придется обращаться в банк для получения согласия и заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, предполагающего разделение обязательств по кредиту.

В Апелляционном определении Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015 относительно этого указано:

Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 г., в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед Банком, Банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга, араздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между ответчицей и истцом без получения согласия Банка нарушает права Банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, вследствие чего требование истца о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушает ст. ст. 322, 391 ГК РФ и удовлетворению не подлежит.

В этой связи при обращении в банк следует предоставить документы, подтверждающие наличие у супруги возможности погашать кредит: например, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, согласно перечню предоставленному банком.

В любом случае за банком сохранится право залога на квартиру, которое может быть реализовано им при неисполнении заемщиками долговых обязательств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2023