Добрый вечер.
Какие есть варианты того, что с этой квартирой можно сейчас сделать?
Насколько понимаю речь стоит о ее разделе?
Поскольку она приобретена в браке — то не имеет принципиального значения на чье имя зарегистрировано право собственности, поскольку она по смыслу ст. 34 СК РФ отнесена к совместно нажитому имуществу.
Данный вывод многократно подтвержден судебной практикой.
Если спора относительно квартиры нет — то Вы можете произвести ее раздел без обращения в суд, путем заключения соглашения о разделе имущества.
Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.
По смыслу ст. 38 СК РФ супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.
При этом важно учесть требования ст. 30 Жилищного кодекса РФ
1.1. Собственник жилого помещенияне вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.
В том случае, если Вы отступите от принципа равенства долей, то нужно иметь ввиду, что доля одного из супругов не должна быть менее 6 кв.м.
С учетом того, что квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, и как понимаю, он до настоящего времени не погашен — то предполагается разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор.
И вот тут Вы своим соглашением, без получения согласия банка, разделить обязательства не сможете. Поэтому придется обращаться в банк для получения согласия и заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, предполагающего разделение обязательств по кредиту.
В Апелляционном определении Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015 относительно этого указано:
Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 г., в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед Банком, Банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга, араздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между ответчицей и истцом без получения согласия Банка нарушает права Банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, вследствие чего требование истца о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушает ст. ст. 322, 391 ГК РФ и удовлетворению не подлежит.
В этой связи при обращении в банк следует предоставить документы, подтверждающие наличие у супруги возможности погашать кредит: например, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, согласно перечню предоставленному банком.
В любом случае за банком сохранится право залога на квартиру, которое может быть реализовано им при неисполнении заемщиками долговых обязательств.
смотря, что вы хотите в конечном итоге.
1. Продать ее, разделив деньги пополам с супругой.
2. оформить брачный договор и определить в нем судьбу квартиры.
3. разделить ее по 1/2 доле каждому, определив, что дальнейшие платежи вы будете платить пополам.
4. Ничего не делать сейчас, продолжить вносить платежи, и у плательщика есть право взыскать половину от платежей за 3 года со второго супруга с даты расторжения брака (прекращения семейных отношений).
далее могу предложить еще варианты — но нужно изначально понимать что вы хотите .