Здравствуйте, проживала с молодым человеком, у меня родились двое детей, он взял на себя отцовство, сказала

Здравствуйте, проживала с молодым человеком, у меня родились двое детей, он взял на себя отцовство, сказала что это не его дети, и он не стал отказываться от них, и принимал участие в их воспитании 14 лет, с 2016 года мы с ним не живём, мы составили нотариальное соглашение об уплате алиментов на 3 года, срок закончился, я подала на алименты через суд, он увидел какую сумму ему насчитали, не хочит платить, хочет спустя 14 лет сделать ДНК, и оспорить отцовство. Будит ли суд на моей стороне? . Если столько лет знал что это не его дети, но ростил как своих и не собирался отказываться от них

, Татьяна, г. Москва
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно семейного кодекса Российской Федерации требование лица записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ (если родители не состоят в браке запись о матери ребенка производится по заявлению матери ребенка, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери, либо по заявлению отца ребенка) об оспаривании отцовства, не может быть удовлетворено если на момент записи этому лицу было известно о том, что оно фактически не является отцом ребенка (часть 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ). Вероятнее всего суд будет на Вашей стороне.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Оспорить отцовство он не сможет… Суд ему откажет… По той причине что он добровольно установил отцовство зная что не является биологическим отцом… Генетика не поможет в данном случае… Вам только необходимо доказать что он знал что дети не его

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если он узнал, что не отец после заявления на установление отцовство, но не оспаривал его 14 лет, и говари мне что не откажиться от них и будит воспитывать как своих.

Важно знал ли он в момент записи в свидетельстве о рождении что он не биологический отец… Оцените ответ пожалуйста