И в общем, как происходит процесс с куплей/продажей с прописанным малолетним ребёнком?

Добрый день! Меня зовут Алиса. В 2002 году мой дед по отцу приобрел для нашей семьи («для внуков», если конкретно) трёхкомнатную квартиру, соответственно она была в собственности отца, и прописаны в ней помимо него мама, брат и я. В 2017 году мой отец умер, и мама убедила нас с братом подписать отказ от наследства. В это время я проживала с мужем на съемной квартире. У него в собственности есть однушка, но там прописаны и живут его бывшая жена и ребёнок. В 2019 году у нас появился общий ребенок и я соответственно приписала его в квартире по месту своей прописки. И переехала туда вместе с сыном и мужем, о чем довольно долго и упорно просила моя мама ради экономии наших средств на аренде. Брат живет вместе с женой и их ребёнком в квартире супруги (ребёнок прописан у неё).

Спустя три года мама вдруг начала процесс по продаже нашей квартиры. Ее главный аргумент - она рассчитывала, что мы съедем от неё через это время, так как купим квартиру, она хочет жить одна. Сначала в мой адрес поступали угрозы, что она выпишет нас в комнату в коммуналке, что как собственник имеет право прописать моего ребёнка в деревню к своей сестре, а потом без проблем заняться обменом квартиры с невыгодными для нас условиями, потом просила прописать ребёнка у мужа и пр… Я консультировалась у знакомой - она часто занималась арендой, куплей/продажей квартир и в этом вопросе на мой взгляд была подкована, но как потребитель. Она заверила меня, что без моего согласия трёхлетнего ребёнка выписать, и прописать в худшие условия нельзя. Что квартира находится в статусе «с обременением» и продать ее будет практически невозможно. Ещё один человек (юрист, но скорее по вопросам финансов) сказал, что в этом случае вообще подключается опека и только после их анализа нового/настоящего места проживания ребёнка возможны какие-то сделки.

Суть вопроса в том, что я в принципе не против переезда в новое жилье, но не на тех условиях, которые пытается диктовать мне мама. Не смотря на то, что квартира малогабаритная, в хрущевке, у неё есть свои преимущества - находится практически в центре рядом с ттк, я добираюсь на работу 15 минут на метро (это важно, так как мой рабочий день - 12 часов), мне хорошо знаком этот район, ребёнок ходит здесь в сад уже второй год, соответственно у него есть друзья, переезд для него будет стрессом, рядом парк и река, на метро очень быстро и без проблем добраться до того же центра - банально отвезти ребёнка в зоопарк или театр.

Мама уже заключила договор с риэлтором. Общаясь втроём, я узнаю, что мама рассматривает только Москву (пенсия), а нам по соображениям потенциальной стоимости на вторую квартиру по ее мнению вполне подойдёт Подольск и иже с ним. Разумеется подобные условия меня не устраивают. Я родилась в этом районе, мой отец родился здесь, дед и бабушка всю взрослую жизнь провели здесь, и я не готова переезжать отсюда в другой город, тем более с ребёнком, и тем более с перспективой добираться на работу два часа. Я не тороплюсь никуда, меня вполне устраивают условия нашего настоящего проживания. Не смотря на то, что никаких вариантов риэлтор мне пока не предложил, к нам уже периодически приходят смотреть квартиру потенциальные покупатели. Моего требования, чтобы этот процесс проходил строго в будние дни, пока ребёнок находится в саду, не были соблюдены, и в воскресенье мне предлагают на два часа в определённое время увести его из дома, спрятав его игрушки и вещи. Я считаю, что это недопустимо по отношению к нему. Хочу, чтобы наши с ним интересы учитывали. Подскажите, пожалуйста, на каких условиях возможно выписать ребёнка из квартиры? Можно ли это сделать с отсутствием нового места проживания? Возможна ли сделка - продажа квартиры и 90 дней на поиск новой (это вариант от риэлтора)? Могу ли я ссылаясь на закон (регулирует ли он подобное обстоятельство) требовать, чтобы мой ребёнок никаким образом не пересекался с покупателями? И в общем, как происходит процесс с куплей/продажей с прописанным малолетним ребёнком?

, Алиса, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алиса, добрый день.

Написали Вы довольно-таки много, но все описанное (Ваши условия, ожидания, консультации специалистов разного рода) практически никак не соответствует реалиям. Вы и Ваш ребенок имеете только право пользования квартирой мамы, которая является в ней собственником и вселила Вас когда-то как членов семьи. Собственник по своему усмотрению решает вопрос о распоряжении своим имуществом, орган опеки к этому никакого отношения не имеет, поскольку ребенок не является собственником, имущество не отчуждает. Фактически у Вас нет никаких рычагов для того, чтобы диктовать условия и требовать обеспечения своего комфорта. Единственное, на что можете рассчитывать — наличие зарегистрированого в квартире ребенка можжет чисто психилогически отпугивать покупателя, пока ребенок не будет снят с регистрационного учета, не более того. Мама может продать квартиру и с зарегистрированными в нем гражданами, вселенными в качестве членов семьи, при этом в силу п.2 ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. после покупки новые собственники вправе обратиться в суд с требованиями о признании Вас с ребенком утратившими права проживания, выселении.

Подробное рассмотрение Вашего вопроса, учитывая разные варианты развития событий, нюансы возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением