Здравствуйте, если отец ребёнка хочет установить отцовство без согласия матери через суд, то в какой суд нужно обращаться?

, Диана, г. Москва
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

  •  документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
  •  свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  •  если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
  • доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
  • информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
  • если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подаетсяв районный суд по месту жительства ответчика, то есть женщины, выступающей против установления отцовства.

Получив разрешение органов опеки или соответствующее решение суда, мужчина может обратиться для установления отцовства в отдел ЗАГС. Ему понадобятся:

  •  заявление об установлении отцовства на основании решения органов опеки — если отцовство устанавливается на основании разрешения органов опеки;
  •  заявление об установлении отцовства на основании решения суда — если отцовство устанавливается на основании решения суда;
  • документ, удостоверяющий личность отца;
  •  документ, удостоверяющий личность ребенка;
  •  свидетельство о смерти матери ребенка — если мать умерла;
  •  свидетельство о рождении ребенка;
  • письменное согласие ребенка (заполняется лично, в органе ЗАГС) — если ребенок совершеннолетний;
  • информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);
  •  разрешение органов опеки и попечительства на установление отцовства — если мать умерла/недееспособна/лишена родительских прав/ее местонахождение неизвестно, и ребенок несовершеннолетний;
  •  копию решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства), — если отцовство устанавливается на основании решения суда.
  • нотариально заверенный отказ от отцовства мужа/бывшего мужа матери — если мать замужем или развелась менее чем за 300 дней до рождения ребенка;
  •  в ряде случаев — дополнительные документы.

Также можно подать заявление на регистрацию установления отцовства онлайн, на портале госуслуг РФ. В онлайн-форме вы сможете оплатить госпошлину и выбрать время и место регистрации акта и получения свидетельства об установлении отцовства.

С уважением, Исаева А.Ю.

Диана
Клиент, г. Москва
Подскажите что делать, если мать детей увезла детей в другой город. Живу в Иркутске, они сейчас в Краснодаре. Все документы на детей находятся у неё. Детей всего трое, двое записаны на меня, а один ребенок нет. Я хочу её записать на себя. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации

Предъявите иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства матери, в суде заявляйте о проведении ДНК экспертизы (Нужно будет приехать).

Если суд примет решение о назначении генетической экспертизы то сдача анализа обязательна. в случае отказа предполагается что доводы стороны заявившей о проведении экспертизы верны и суд признает отцовство.