8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, если отец ребёнка хочет установить отцовство без согласия матери через суд, то в какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте, если отец ребёнка хочет установить отцовство без согласия матери через суд, то в какой суд нужно обращаться?

, Диана, г. Москва
Ася Исаева
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

  •  документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
  •  свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  •  если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
  • доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
  • информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
  • если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подаетсяв районный суд по месту жительства ответчика, то есть женщины, выступающей против установления отцовства.

Получив разрешение органов опеки или соответствующее решение суда, мужчина может обратиться для установления отцовства в отдел ЗАГС. Ему понадобятся:

  •  заявление об установлении отцовства на основании решения органов опеки — если отцовство устанавливается на основании разрешения органов опеки;
  •  заявление об установлении отцовства на основании решения суда — если отцовство устанавливается на основании решения суда;
  • документ, удостоверяющий личность отца;
  •  документ, удостоверяющий личность ребенка;
  •  свидетельство о смерти матери ребенка — если мать умерла;
  •  свидетельство о рождении ребенка;
  • письменное согласие ребенка (заполняется лично, в органе ЗАГС) — если ребенок совершеннолетний;
  • информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);
  •  разрешение органов опеки и попечительства на установление отцовства — если мать умерла/недееспособна/лишена родительских прав/ее местонахождение неизвестно, и ребенок несовершеннолетний;
  •  копию решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства), — если отцовство устанавливается на основании решения суда.
  • нотариально заверенный отказ от отцовства мужа/бывшего мужа матери — если мать замужем или развелась менее чем за 300 дней до рождения ребенка;
  •  в ряде случаев — дополнительные документы.

Также можно подать заявление на регистрацию установления отцовства онлайн, на портале госуслуг РФ. В онлайн-форме вы сможете оплатить госпошлину и выбрать время и место регистрации акта и получения свидетельства об установлении отцовства.

С уважением, Исаева А.Ю.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Подскажите что делать, если мать детей увезла детей в другой город. Живу в Иркутске, они сейчас в Краснодаре. Все документы на детей находятся у неё. Детей всего трое, двое записаны на меня, а один ребенок нет. Я хочу её записать на себя. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации

Предъявите иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства матери, в суде заявляйте о проведении ДНК экспертизы (Нужно будет приехать).

Если суд примет решение о назначении генетической экспертизы то сдача анализа обязательна. в случае отказа предполагается что доводы стороны заявившей о проведении экспертизы верны и суд признает отцовство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 26.03.2023