Могу ли я открыть больничный лист по уходу за ее ребенком

Добрый вечер.Моя сестра находиться в декретном отпуск,ребенку 7 месяцев.У сестры запланирована операция (осложнение после родов) .Могу ли я открыть больничный лист по уходу за ее ребенком .Я медицинский работник

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5)

племянник членом семьи не считается.

С уважением,