Можно ли отменить исполнительную надпись нотариуса о взыскании кредитной задолженности?

В уведомлении банка указана одна сумма задолженности, а в исполнительной надписи нотариуса другая. Можно ли отменить исполнительную надпись нотариуса о взыскании кредитной задолженности? Обязан ли банк указывать корректную сумму в уведомлении, или на таком основании отмена исполнительной надписи не предусмотрена?

, Кристина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Исполнительную надпись можно аннулировать только через суд, для этого необходимо подать иск. Исковое производство применяется, когда исполнительная надпись была выполнена, но вы, как должник, не согласны с размером задолженности и начисленными процентами.

Не соответствие сумм может быть связано с тем, что при составлении исполнительной надписи не указано расторжение кредитного договора и дополнительно издержки госпошлины и услуг нотариуса ложатся на плечи должника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.