Какие налоги я должен буду платить при регистрации ИП?

Здравствуйте, я хочу открыть бизнес на услугах разнорабочих. Буду искать клиентов юридических или физических лиц. И отправлять на работы своих разнорабочих. Например договорился за 2000, нашел человека который сделает эту работу за 1700, 300 рублей мой доход. Есть несколько важных вопросов кто будет нести ответсвенность в случае травмы разнорабочего и порчи им имущества работодателя. Бизнес предполагает работу с огромным количеством разнорабочих которые работают в качестве подработки время от времени. Надо ли их официально трудоустравать? Могу ли я тем людям, кто официально не трудоустроен у меня переводить деньги с расчётного счета? Могу ли я отправлять людей на работы без официального трудоустройства Можно ли к расчетному счету прикрепить банковскую карту? Какие налоги я должен буду платить при регистрации ИП?

, Владимир, г. Тамбов
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

вам лучше всего нанимать рабочих — самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход).

В таком случае они будут нести перед вами ответственность в полном объеме, вы же не должны будете оплачивать за них вносы в фонды и удерживать ндфл. Также в целом вы не будете нести другие риски работодателя (те же травмы).

Можете работать по схеме «наоборот» — как агент рабочих, сводя рабочего и заказчика, тогда стороной договора будет сам рабочий. Или как агент клиента.

Все зависит от того как вы хотите себя позиционировать перед клиентом, какую ответственность на себя брать.

Вам самому лучше выбрать режим УСН.

Расплачиваться лучше с р/с, хотя банк может и взыскивать повышенную комиссию, эти все моменты лучше выяснять при открытии счета