Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты как отказаться от них

Здравствуйте я хотела бы спросить..могу ли я отказаться от алиментов..я подала на БМ алименты но сейчас хочу отказаться..т к чтобы в старости он не подовал на ребенка чтобы его содержать..могу ли я отказаться?

09 Февраля 2014, 15:44, вопрос №365055 марина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, вы можете отказаться. Смотря на какой стадии у вас находится дело. Иск вы можете отозвать. Если исп лист у приставов, то отозвать исп лист тоже можете. 

    Однако, думаю, вам не стоит так переживать. Ваш бывший супруг и без уплаты алиментов на ребенка может потребовать алименты при выходе на пенсию.

    Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Желаю удачи!

    09 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats