Подскажите пожалуйста, может ли человек стать генеральным директором в ООО, если у него имеется большой долг на сайте ФССП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли человек стать генеральным директором в ООО, если у него имеется большой долг на сайте ФССП?

, Анна, г. Иркутск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, прямого запрета на занятие должности генерального директора в ООО при наличии исполнительного производства на большую сумму в действующем законодательстве нет. Однако, следует учитывать риск признания генерального директора кредиторами в последствии банкротом, в этом случае после признания банкротом нельзя в течении 3-х лет занимать данную должность. Также ограничения могут быть установлены внутренними актами ООО, например должностной инструкцией.