Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать если человек вступивший в наследство скончался и не смог оформить право собственности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации. В январе 2011 года у нас скончался отец. Мама, брат и я вступили в наследство. Мамина доля, как супруги, составляла 4/6 от имущества отца, нам с братом по 1/6. В связи с плохим здоровьем мамы право собственности на недвижимость мы не оформляли. Мама скончалась в ноябре 2011. Мы с братом подали документы на вступление в наследство, собрали все необходимые бумаги, но нотариус нам сообщил что не может оформить наследство на часть имущества, а именно на 4/6 отцовской доли по причине того что она не оформила право собственности. Сейчас эта часть наследства так сказать "повисла" в воздухе. Нотариус не знает что делать, переложила решение данного вопроса на нас.

11 Января 2013, 10:44, вопрос №36501 Виталий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В данной ситуации оформить наследство матери возможно на основании решения суда. Вам необходимо подать исковое заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта вступления в наследство или факта принятия наследства (формулировку иска нужно уточнять исходя из имеющихся в наследственном деле документов).

    В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    К заявлению нужно приложить копии документов: свидетельство о смерти наследодателя и наследника, документы, подтверждающие ваше родство, документы на наследство и т. д.

    11 Января 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Тогда подавайте исковое заявление об установлении права собственности матери на наследство, документы те же, единственная неточность с моей стороны - предмет иска, порядок в любом случае судебный. УФРС и нотариуса привлекайте третьими лицами.

    Удачи!

    11 Января 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats