Здравствуйте Я гражданка Узбекистанано проживала на Украине

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана,но проживала на Украине т.е. Мариуполе 15лет.У меня вид на жительство на постоянное проживание. После боевых действий Мариуполь стал Россией я хочу получить гражданство РФ,но мне отказывают в гражданстве.

Подскажите пожалуйста,имею право я получить гражданство?

, Марина,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе получить гражданство России. Граждане Узбекистана, независимо от того где они проживали до момента вступления в гражданство России имеют такое право. 31 мая 2002 года N 62-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Отказ допускается, но только в некоторых случаях и это не может быть вызвано тем, что Вы проживали на территории Украины и имели вид на жительство. Тоже самое надо сделать теперь на территории России, РВП или ВНЖ и если есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, супруг гражданин РФ, там много оснований, то получать. Можно обратиться на горячую линию по вопросам гражданства МВД РФ.