Как себя обезопасить 1 словом?

Куда и как пожаловаться на прохождение "Общественных работ"?

Здравствуйте, привлечен по УК к 150ч общественных работ, УИИ направила в дом-пансионат, уборка территории и.т.д. Инвалидности у меня нет (не хватает пару "баллов" для признания инвалидности), но очень много хронических заболеваний, в.т.ч спины, шеи и ног (из-за этого не годен для Армии). Хотел принести справки что-бы дали полегче работу, но в УИИ сказали что это не имеет смысла, работа у них только одна - это вот эта (разнорабочий). Сказали не бояться, ничего сложного. Ну что-ж, выхода нет, я прекрасно понимаю наказание - есть наказание. И я ответственно приступил к работам. Официально не работаю, поэтому в какие-то дни ходил по 2ч, какие-то по 3-4ч. Приходил, мне давали работу к примеру долбить или убирать снег, я потихоньку без жесткого рвения (т.к правда тяжело), но и не сидя по полчаса в телефоне выполнял свою работу, сдавался и уходил. Сегодня произошла такая ситуация:

Я встретил директора этого самого пансионата, которая с порогу начала кричать на меня, тыкать и общаться со мной неуважительно как с "Зэком", возмущалась она тем что я "Плохо работаю", а конкретно что вчера за 2ч. я не сделал этого, второго, третьего и вообще много чего. Я отвечал вежливо и спокойно что я работал по мере возможности, старался, тк. у меня есть неофициальная работа и больная мать, я могу в основном приходить на 2ч. и выше нет желания оставаться, что-бы доделывать оставшиеся работы, коих на территории естественно много.

В ответ она сказала что её не устраивает вообще это, работаю медленно, плохо, за мной все переделывают дворники, и вообще она видела как я стоял в телефоне и отдыхал (к слову я действительно проверяю пару раз телефон время от времени, но это не более 5-10 минут за 2-3ч работы).

В итоге она сказала что тогда они не будут ставить мне часы, будут их "резать", и вообще отменят часть предыдущих. (Пока я отработал 50ч).

Потом она дала задание "Убрать эту территорию и вынести эти мешки мусора". И сказала что тут работы буквально на "1 час" и её не волнует, что-бы я успел все за 2ч сделать. Иначе у меня будут проблемы: не будут ставить часы, будут жаловаться в инспекцию и меня посадят, т.к я не исполняю наказание. Я попытался парировать что я работаю и как она говорит не сижу не прохлаждаюсь, у вас на территории 50 камер, посмотрите записи любого дня. На что мне ответили что "камер у нас нет/смотреть ничего не будем, я видела ты отдыхал, лентяй". В итоге я за 2ч не отдыхая и не отвлекаясь ни на секунду, напрягаясь во всю силу сделал на 50% то что мне она дала задание на день. Когда я хотел вынести мешки мусора - они были для меня неподъемно тяжелы. Правда, очень тяжелые, тащить их было нужно далеко. Я бы дотащил, я все же парень, но только волоком с трудом и сорвал бы наверное спину. Я отказался это делать, сославшись на это, на что мне снова сказали что "Ничего они не тяжелые слабак, тащи или не поставим часы". В итоге я не знаю что делать, куда жаловаться или кому писать, ведь по идее я понимаю - есть ЗАКОН, наказание что я должен ответственно и ДОБРОСОВЕСТНО выполнять наказание, а именно общественные работы. Но с другой стороны, простите меня конечно, но по сути мне дают задачи намного тяжелее, чем я бы мог выполнять каждый день + к тому же практически нарочно ставят БОЛЬШИЕ задачи (к примеру убрать снег на огромной территории), чего я за 2ч не успею сделать, и потом "шантажируют" тем что там работы буквально ну "на 5 минут" - а не сделаю, значит работа плохо сделана, значит не работал - не будем ставить часы. А ведь если они не будут их ставить, я понимаю что это как уклонение от наказания...помогите пожалуйста! От этого у меня ряд вопросов:

1. Куда можно пожаловаться на Директора пансионата за это? В УИИ? Но мне кажется естественно поверят там директору, чем осужденному, скажут что я просто ленюсь или тудеядец и.т.д Обязаны ли вообще УИИ рассмотреть мою жалобу? И вообще усматриваете ли вы что тут МОЖНО пожаловаться или меня сразу из-за такой ерунды развернут? Но с моей точки зрения - путем "шантажа и угроз" из-за этих часов и тюрьмы с меня требуют очень тяжелой работы, к тому-же больше чем я могу выполнить за определенное кол-во времени.

2. Неужели тут у меня нет "рычагов давления" - мне просто будут давать что захотят, в большом количестве - и если я не выполню это - не будут ставить часы? Неужели я должен оставаться на целый день что-бы я смог успеть выполнить их огромные задачи, лишь бы мне поставили часы?

3. Я знаю что на общественных работах на меня хотя-бы распространяются нормы трудового права. Не совсем понимаю могу ли я позволить себе "отдых" в какой то мере при работах 2-4ч? Я имею ввиду конечно не обед длинною в час/полчаса, а хотя-бы 10-15 минут перекусить или поговорить по телефону? Или 2-4ч итак мало и я обязан выполнять физическую работу без отдыха, да ещё в таком объёме?

4. Как я могу лучше "Подстраховываться", ведь и правда, директор (вредная тётка) скажет и просто мне либо за 4ч. работы будут ставить к примеру 2? Как я докажу что проработал 4ч или что я вообще сегодня приходил работал? Они говорят "камер нет, он отработал 2ч", как я докажу обратное? Записывать на телефон? Но как, я же не смогу сам себя записывать 4ч на видео как я работаю, максимум могу в кармане там включить или диктофон, вот этого я не понимаю. Как себя обезопасить 1 словом?

СПАСИБО.

Уточнение от клиента
Спасибо всем за ответы, хотелост бы исходя из них уточнить:1. С помощью видео/фото сьемур я могу как я понял доказать нарушения со стороны работодателя, но могу ли я вксти сьемку? Если вдруг щапретят и скажут что это режимныц обьект. Это государственный дом пансионат для престарелых, есть озрана и КПП. 2. Все же если я отработал свои часы, все зафиксировал, но ответственный говорит что ему не нравится мля работа/переделывай, иначе не поставлю 4ч, которые ты отработал, мои действия с точки зрения закона какие? Зафиксировать из «отказ», уйти и прдать жалобу в инспекцию, я верно понял?
, Алексей, г. Новокузнецк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 26 УИК РФ

Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/a8d1461f158c20b787582ccc997ea2c6e130075b/

При этом злостность неисполнения, за что может быть замена наказания, это, согласно п. 1 ст. 30 УИК РФ

Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/06d0fe001ab67972ac33281b9d2831926dfe7b9d/

Т.о. Работодатель может составить Акты о нарушении трудовой дисциплины. 2 таких Акта — будет свидетельствовать о злостности и может повлечь за собой замену наказания, например, на лишение свободы.

Далее продолжу.

При этом согласно п. 55 Приказ Минюста России № 142 от 20.05.2009 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

55. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания, выразившиеся в недобросовестном отношении к труду,… инспекция проводит с осужденным беседу. В ходе беседы он предупреждается о недопустимости совершения данных нарушений и об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Об этом составляется Справка с Вашей подписью.

Т.о. при первом же обращении Работодателя о недобросовестном отношении к труду, сотрудник ФСИН должен провести беседу и по итогам этой беседы выдать Справку. Эта Справка и будет свидетельствовать о первом звонке для замене наказания. Повторная фиксация факта «недобросовестного отношения к труду» — может являться основанием для замены наказания.

Правила внутреннего распорядка — оформляются отдельным локальным актом. Вы можете ознакомиться с ним у работодателя.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Далее продолжу.

К сожалению, Ваше социальное положение не позволяет фактически (на практике) в полном мере реализовать свои юридические права. Это связано с особой предвзятостью общества и чиновников к Вашему положению.

В дальнейшем при замене наказаниясуд субъективно по своему внутреннему убеждению оценивает насколько Ваше поведение — неисполнение трудовой дисциплины и недобросовестное отношение к труду — имело злостный характер

Поэтому, Вам следует собирать такие доказательства для суда настолько, насколько это возможно. Справки о состоянии Вашего здоровья, даваемые Вам задания и их исполнение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обезопасить себя вы можете, записывая происходящее на диктофон — разговоры, и на видео — ваше посещение отработки. Для этого купите носимый портативный нагрудный видеорегистратор. Он дорогой, зато у вас будет неоспоримое доказательство вашей работы.

Все разговоры директора записывайте на диктофон.

1. жаловаться на условия отбытия наказания вы можете и в УИИ, и в адрес начальства директора пансионата. Жаловаться можете в прокуратуру района, которая, согласно ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1   «О прокуратуре Российской Федерации» в которой разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.  В жалобе описывайте все происходящее своими словами.

2. Рычаг давления у вас имеется — записывать все переговоры на видео, пояснять свою позицию по объему работ и в случае отказа в удовлетворении ваших жалоб — обращаться в суд на решения по ним. Обращайтесь с жалобами  в УИИ и прокуратуру на объем поставленных работ.

Все же согласно п. 4 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

Инспекции рассматривают заявления, жалобы и другие обращения осужденных и граждан по вопросам, отнесенным к их компетенции .

3. Согласно указанного выше приказа Минюста РФ

53. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

При таком распорядке работ обед и время на отдых не предусмотрено.

Более подробно по правам работающего на обязательных работах и требований работодателя можете посмотреть тут

Как оформить обязательные работы гражданину на срок 20 часов? Что необходимо знать работодателю? (garant.ru)

4. купите нагрудный видеорегистратор или записывайте все на телефон — начало работы. ее объем, конец работы. Эти видеофайлы будут доказательством вашей отработки в суде.

И мое мнение — вы пока зависите от вашего инспектора УИИ. Побеседуйте с ним о возможном переводе на другую работу из-за предвзятого отношения директора. Иначе поясните, что вам придется писать жалобы, которые разгребать придется самому инспектору.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Иван, добрый вечер. Спасибо и вам за ответы, но можно ещё пару уточнений если позволите:1. Я отдаю себе отчёт что все мои «болячки», и справка «На лёгкий труд» которую я могу получить — могут огородить меня от каких-то сильных нагрузок, естественно что-то типа подметания улиц или покраски забора и.т.д таковым не являются, но… меня заставляют перетаскивать мешки с мусором, в т.ч камнями, по весу они очень тяжелые что я их еле могу поднять, и нести хоть признаюсь еле как и могу, но очень тяжело. Мне прямо сказали в лоб что мол «Ничего страшного, они нормальные, ты парень большой — неси», хотя я говорил и приносил справку что у меня больные спина и ноги. Могу ли я прямо отказаться от этого, сказать НЕТ я не буду этим заниматься, или это будет прямое нарушение и они скажут что я отказываюсь выполнять работы/наказание. Я понимаю что справка о плохом здоровье и легком труде поможет мне, но там же прямо не будет указано что «Нельзя поднимать тяжести тежелее ** КГ, вот этого я не совсем понимаю как это работает. Спасибо.2. Скажите, жалобы в УИИ — на них распространяется такие же обязательства как на остальные заявления в органы? Я имею ввиду что на мою жалобу в течении 30 дней обязаны ответить (почтой, письменно и.т.д)? Или если я напишу в УИИ что меня не устраивает организация работ в учереждении — мое заявление могут выкинуть, мне ничего не сказать, а потом если я спрошу просто ответят „Мы ничего не знаем“?

1. Отказ от работы явно повлечет нарушение условий отбывания наказания и обращение вашего работодателя  в УИИ. Особенно при таком отношении к вам со стороны директора.

И инспектор может  воспользоваться п. 55 приказа Минюста

55. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания, выразившиеся в недобросовестном отношении к труду, уклонении от работы на определенном для него объекте, либо если он не сообщил об изменении места жительства, а также не явился в инспекцию по вызову без уважительных причин, инспекция проводит с осужденным беседу. В ходе беседы он предупреждается о недопустимости совершения данных нарушений и об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По моему мнению, вы можете  взять справку у врача лечащего о том, какой труд вам противопоказан, предоставить ее копии в УИИ и в пансионат. И можете попросить в письменной форме работодателя  не ставить неподъемные задачи. О каждой такой задаче уведомлять инспектора, предоставляя документальное подтверждение ее постановки и видеозапись ее выполнения.

Если будет жалоба на вас и инспектор выдаст справку о беседе — обжаловать ее в прокуратуре либо обращаться в суд.

При желании, вы можете наняв юриста, просить суд рассмотреть с учетом ваших заболеваний и рекомендаций лечащего врача, возможность отбытия наказания в определенных врачом условиях. Все же согласно ст. 397 УПК РФ суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Вот что говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

14. С учетом того, что наказания в виде обязательных работ и исправительных работ предполагают привлечение осужденного к труду,суд должен выяснять трудоспособность такого лица, наличие или отсутствие у него основного места работы, место постоянного жительства, атакже другие свидетельствующие о возможности исполнения этих видов наказаний обстоятельства, в том числе указанные в части 4 статьи 49 и части 5 статьи 50 УК РФ.

Поэтому, можете просить суд учесть ваше физическое состояние. Но не факт, что суд будет на вашей стороне.

2. В этом плане все органы гос власти действуют на основе ФЗ №59 от 2006 «О рассмотрении обращений граждан РФ», согласно которому срок рассмотрения обращения составляет 30 суток. Направляйте обращение через электронную приемную УИИ региона и ждите ответа в установленный срок, вряд ли инспектор потеряет жалобу. А если потеряет — обращайтесь в прокуратуру.

Но все же учтите один момент — вы очень сильно зависите от инспектора, поэтому, действуйте в правовом поле и старайтесь не нарушать порядок и условия отбытия наказания.