Как себя обезопасить 1 словом?
Куда и как пожаловаться на прохождение "Общественных работ"?
Здравствуйте, привлечен по УК к 150ч общественных работ, УИИ направила в дом-пансионат, уборка территории и.т.д. Инвалидности у меня нет (не хватает пару "баллов" для признания инвалидности), но очень много хронических заболеваний, в.т.ч спины, шеи и ног (из-за этого не годен для Армии). Хотел принести справки что-бы дали полегче работу, но в УИИ сказали что это не имеет смысла, работа у них только одна - это вот эта (разнорабочий). Сказали не бояться, ничего сложного. Ну что-ж, выхода нет, я прекрасно понимаю наказание - есть наказание. И я ответственно приступил к работам. Официально не работаю, поэтому в какие-то дни ходил по 2ч, какие-то по 3-4ч. Приходил, мне давали работу к примеру долбить или убирать снег, я потихоньку без жесткого рвения (т.к правда тяжело), но и не сидя по полчаса в телефоне выполнял свою работу, сдавался и уходил. Сегодня произошла такая ситуация:
Я встретил директора этого самого пансионата, которая с порогу начала кричать на меня, тыкать и общаться со мной неуважительно как с "Зэком", возмущалась она тем что я "Плохо работаю", а конкретно что вчера за 2ч. я не сделал этого, второго, третьего и вообще много чего. Я отвечал вежливо и спокойно что я работал по мере возможности, старался, тк. у меня есть неофициальная работа и больная мать, я могу в основном приходить на 2ч. и выше нет желания оставаться, что-бы доделывать оставшиеся работы, коих на территории естественно много.
В ответ она сказала что её не устраивает вообще это, работаю медленно, плохо, за мной все переделывают дворники, и вообще она видела как я стоял в телефоне и отдыхал (к слову я действительно проверяю пару раз телефон время от времени, но это не более 5-10 минут за 2-3ч работы).
В итоге она сказала что тогда они не будут ставить мне часы, будут их "резать", и вообще отменят часть предыдущих. (Пока я отработал 50ч).
Потом она дала задание "Убрать эту территорию и вынести эти мешки мусора". И сказала что тут работы буквально на "1 час" и её не волнует, что-бы я успел все за 2ч сделать. Иначе у меня будут проблемы: не будут ставить часы, будут жаловаться в инспекцию и меня посадят, т.к я не исполняю наказание. Я попытался парировать что я работаю и как она говорит не сижу не прохлаждаюсь, у вас на территории 50 камер, посмотрите записи любого дня. На что мне ответили что "камер у нас нет/смотреть ничего не будем, я видела ты отдыхал, лентяй". В итоге я за 2ч не отдыхая и не отвлекаясь ни на секунду, напрягаясь во всю силу сделал на 50% то что мне она дала задание на день. Когда я хотел вынести мешки мусора - они были для меня неподъемно тяжелы. Правда, очень тяжелые, тащить их было нужно далеко. Я бы дотащил, я все же парень, но только волоком с трудом и сорвал бы наверное спину. Я отказался это делать, сославшись на это, на что мне снова сказали что "Ничего они не тяжелые слабак, тащи или не поставим часы". В итоге я не знаю что делать, куда жаловаться или кому писать, ведь по идее я понимаю - есть ЗАКОН, наказание что я должен ответственно и ДОБРОСОВЕСТНО выполнять наказание, а именно общественные работы. Но с другой стороны, простите меня конечно, но по сути мне дают задачи намного тяжелее, чем я бы мог выполнять каждый день + к тому же практически нарочно ставят БОЛЬШИЕ задачи (к примеру убрать снег на огромной территории), чего я за 2ч не успею сделать, и потом "шантажируют" тем что там работы буквально ну "на 5 минут" - а не сделаю, значит работа плохо сделана, значит не работал - не будем ставить часы. А ведь если они не будут их ставить, я понимаю что это как уклонение от наказания...помогите пожалуйста! От этого у меня ряд вопросов:
1. Куда можно пожаловаться на Директора пансионата за это? В УИИ? Но мне кажется естественно поверят там директору, чем осужденному, скажут что я просто ленюсь или тудеядец и.т.д Обязаны ли вообще УИИ рассмотреть мою жалобу? И вообще усматриваете ли вы что тут МОЖНО пожаловаться или меня сразу из-за такой ерунды развернут? Но с моей точки зрения - путем "шантажа и угроз" из-за этих часов и тюрьмы с меня требуют очень тяжелой работы, к тому-же больше чем я могу выполнить за определенное кол-во времени.
2. Неужели тут у меня нет "рычагов давления" - мне просто будут давать что захотят, в большом количестве - и если я не выполню это - не будут ставить часы? Неужели я должен оставаться на целый день что-бы я смог успеть выполнить их огромные задачи, лишь бы мне поставили часы?
3. Я знаю что на общественных работах на меня хотя-бы распространяются нормы трудового права. Не совсем понимаю могу ли я позволить себе "отдых" в какой то мере при работах 2-4ч? Я имею ввиду конечно не обед длинною в час/полчаса, а хотя-бы 10-15 минут перекусить или поговорить по телефону? Или 2-4ч итак мало и я обязан выполнять физическую работу без отдыха, да ещё в таком объёме?
4. Как я могу лучше "Подстраховываться", ведь и правда, директор (вредная тётка) скажет и просто мне либо за 4ч. работы будут ставить к примеру 2? Как я докажу что проработал 4ч или что я вообще сегодня приходил работал? Они говорят "камер нет, он отработал 2ч", как я докажу обратное? Записывать на телефон? Но как, я же не смогу сам себя записывать 4ч на видео как я работаю, максимум могу в кармане там включить или диктофон, вот этого я не понимаю. Как себя обезопасить 1 словом?
СПАСИБО.
При этом согласно п. 55 Приказ Минюста России № 142 от 20.05.2009 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»
Об этом составляется Справка с Вашей подписью.
Т.о. при первом же обращении Работодателя о недобросовестном отношении к труду, сотрудник ФСИН должен провести беседу и по итогам этой беседы выдать Справку. Эта Справка и будет свидетельствовать о первом звонке для замене наказания. Повторная фиксация факта «недобросовестного отношения к труду» — может являться основанием для замены наказания.
Правила внутреннего распорядка — оформляются отдельным локальным актом. Вы можете ознакомиться с ним у работодателя.
ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/
Далее продолжу.
К сожалению, Ваше социальное положение не позволяет фактически (на практике) в полном мере реализовать свои юридические права. Это связано с особой предвзятостью общества и чиновников к Вашему положению.
В дальнейшем при замене наказаниясуд субъективно по своему внутреннему убеждению оценивает насколько Ваше поведение — неисполнение трудовой дисциплины и недобросовестное отношение к труду — имело злостный характер.
Поэтому, Вам следует собирать такие доказательства для суда настолько, насколько это возможно. Справки о состоянии Вашего здоровья, даваемые Вам задания и их исполнение.