Здравствуйте, 20 числа купил машину у своего отца по дкп, отец владел машиной по праву наследства машину на

Здравствуйте, 20 числа купил машину у своего отца по дкп, отец владел машиной по праву наследства машину на учет не ставили т.к небыло необходимости, решил купить ее у отца оформил договор куплю продажи от 20 числа, вчера остановили сотрудники гибдд было сказано машина снята с учета, забрали стс и госномера, но у меня же был ДКП не просооченный, даеться же 10 дней на постановку на учет, имели ли они права забрать стс и номера?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ранее существовавший регламент предполагал возможность продажи автомобиля без его промежуточной регистрации наследником.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

В настоящее время, действующее законодательство по вопросу регистрации транспортных средств такой нормы не содержит.

Поскольку действующее законодательство не связывает возникновение права собственности с регистрацией транспортных средств — то Вы как собственник можете продать ТС без его постановки на учет, при этом передав в числе документов новому владельцу копию свидетельства о праве на наследство.

Стоит учитывать, что в существующих правилах регистрации транспортного средства не называются документы о праве собственности прежнего владельца, в числе предоставляемых для регистрации — поэтому вероятен отказ в регистрации ТС, который Вы  будете  оспаривать в судебном порядке.