Вопрос отозван

Оформление земельного участка инвалидом по льготным условиям в зоне с особыми условиями использования ЗУ

, Александр Дьячек, г. Владивосток
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Где находится земельный участок? Какие льготные условия вы имеете в виду? На как праве хотите участок и с каким видом использования?

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Приморский край, г. Владивосток. Льготные условия — это оформление участка без проведения торгов и по льготной цене.Для ИЖС на праве собственности( если нельзя сразу в собственность, значит аренда). В случае если участок получится оформить, планирую его продать сестре ( могу ли я это сделать и в какие сроки). Там, где я рассматриваю землю для оформления, в основном идёт «зона с особыми условиями использования » возможно ли как то на таких территориях брать участки!

Например п 14 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ говорит о том, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Инвалиды входят в эту группу граждан на основании ст 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

То есть без торгов можно взять в аренду участок на основании норм Федерального законодательства. Может быть, местное законодательство тоже предусматривает какие-либо льготы для инвалидов в таких случаях. Это надо изучать. Но есть один нюанс, некоторые регионы считают что можно воспользоваться этой нормой только если есть потребностью в жилье. Хотя есть судебные споры, где суды решают иначе, но тем не менее. Что касается ЗОУИТ. Все зависит от того, какие именно ограничения установлены. По общему правилу ЗОУИТ не мешает обороту участков и их можно брать в аренду и собственность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Законодательством предусмотрено право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Инвалидам II и III групп; семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, а также ребенка, старше 18 лет, являющегося инвалидом I группы, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет, проживающим на территории Приморского края. предоставляются однократно бесплатно в собственность. Причем можно взять по выбору земельный участок для ведения садоводства, огородничества, животноводства или  личного подсобного хозяйства. Данное право предусмотрено ст.10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

Нужно обращаться в администрацию.

Особым условиям использования территорий ЗУ посвящена Глава XIX ЗК РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8ea7f47675b0fd6054608b8050db61f49438a691/