Я уже была хозяйкой одной из долей?
Здравствуйте.
Есть квартира, где собственники:
Я - 1/4 с 2010 года.
Остальное (с 2011года) у бабушки и дедушки, состоящих в браке.
Если бабушка и дедушка, оформят дарственную своей части на меня, то как будет рассчитываться налог при продаже?
С 1/4 суммы я не буду платить налог, т.к. этой частью владела более 3 трёх лет, а с подаренных 3/4 - налог 13%? Или тогда налог вообще не платится, т.к. я уже была хозяйкой одной из долей?
, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Или тогда налог вообще не платится, т.к. я уже была хозяйкой одной из долей?
Верно. Срок владения в любом случае считается со дня получения права на 1/4 доли. И так как прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларация тоже не нужна.