Вопрос - если дочь (моя мама) никак не хочет решать вопрос по наследству ни вступать, ни отказываться, какие последствия?

Добрый день! Умер дедушка, завещания не было, его наследники - супруга, дочь, и я внучка. Вопрос - если дочь (моя мама) никак не хочет решать вопрос по наследству ни вступать, ни отказываться, какие последствия? Как решается? Что будет дальше?

, Мария, г. Мытищи
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! Вы не являетесь наследником, так как ваша мама ещё жива.

Прежде всего нужно уточнить, ваша мама зарегистрирована по одному адресу вместе с умершим дедушкой?