Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Завещание, квартира, опекунство

Здравствуйте! У меня есть тетя которая 15 лет назад составила завещание на все движимое и не движимое имущество в мою пользу. Сейчас она лежит в своей 2х комнатной квартире, она инвалид 1 й группы , не ходячая, вообще никакая. Я прописана в этой квартире, ухаживаю за ней и живу там. Сейчас моя мама, ее сестра делает опекунство, якобы опекуном должен быть прямой наследник , после чего она вступит в наследство, она так говорит. Так же есть еще 2 пожилых сестры. Вопрос , кому достанется квартира?

09 Февраля 2014, 09:11, вопрос №364802 Нурия, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Нурия на данный момент квартира достается вам ( по завещанию )  но дело в том что 

    Гражданский Кодекс Статья 35. Опекуны и попечители
     1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. 

    2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. 

    4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

    09 Февраля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    Они могут составить завещания на себя вызвав нотариуса на дом обращайтесь в местный отдел опеки и попечительства и оформляйте опеку (попечительство) на себя у вас есть все условия 

    09 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats