Если при приобретении дома в ипотеку супруг не является созаемщиком и не платит взносы может ли он претендовать на половину дом после развода?

Здравствуйте. Если при приобретении дома в ипотеку супруг не является созаемщиком и не платит взносы может ли он претендовать на половину дом после развода?

, Ирина Ивановна Еремина, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Да претендует… Более подробно переходите в чат моего профиля

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, претендует. Это совместно нажитое имущество в силу ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ирина Ивановна Еремина
Клиент, г. Москва
Хочу немного уточнить. Мы находимся в процессе развода. Дом ещё не приобретён, никакие средства не вносились, просто одобрена ипотека( мне без его участия). И вот так получилось что я нахожусь одновременно и в процессе развода и в процессе поиска дома. Т.к. у нас двое несовершеннолетних детей процесс развода может затянуться, а жилье нужно уже сейчас. Все равно он будет претендовать?

Если Вы к тому моменту как оформите куплю-продажу квартиры уже получите документ о разводе, тогда нет. Будет единоличным Вашим имуществом. А если успеете взять квартиру и потом только разведетесь, тогда он может претендовать на 50% от ежемесячных платежей, которые Вы внесете в период брака. Потому что в период брака деньги являются общими.