Если муж получил тяжёлое ранение в СВО, проходил лечение в госпитале, сейчас направляют в санаторий, домой его отпустят?

Если муж получил тяжёлое ранение в СВО,проходил лечение в госпитале,сейчас направляют в санаторий,домой его отпустят?

, Виктория, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория. Извините, если немного не по теме. Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г № 98 предусмотрена единовременная выплата за увечья 3 миллиона рублей. Но автоматически она не выплачивается. Нужно подать рапорт с приложением необходимых документов. Форма рапорта и перечень документов содержатся в приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г № 98.

Виктория
Клиент, г. Москва
Какие документы нужны для получения выплаты увечья 3 млн рублей?

самое главное — это справка о ранении, предусмотренная приказом Министра обороны РФ № 236 от 22.04.2022. Приказ вы легко найдете в интернете. Если есть справка, нужно подавать рапорт на получение единовременной выплаты.Ее размер -  3 миллиона рублей. Есть еще страховые выплаты. Но  право на  получение выплат и  размер выплат ( 50 000 или 200 000 без учета индексации) зависит от тяжести  увечья.