Вопрос 1- Перейдет ли этот долг мне как дочери по наследству в случае гибели отца?

Подскажите отец был осужден по ст 158 УК РФ ( группа лиц по предварительному сговору), на всех 3 обвиняемых есть совокупный долг в размере чуть больше миллиона рублей, никто из трёх долг этот не платит, ежегодно год растёт.

Вопрос 1- Перейдет ли этот долг мне как дочери по наследству в случае гибели отца?

2. Возможно ли в судебном порядке разделить эту сумму на равные доли на троих обвиняемых, чтобы каждый выплачивал свою часть и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Отвечая на первый вопрос, если вы вступите в права наследования, то к вам, как к наследнику перейдет долг умершего. Но только в рамках наследственного имущества, то есть вашего имущества он касаться не будет.

Для ответа на второй вопрос нужно прочитать первоначальный приговор суда. Если там не указаны доли или размер долга каждого обвиняемого, то в судебном порядке его можно определить.

Если у вас есть дополнительные вопросы, можете задавать их в чате

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из разъяснений, данных в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В соответствии с п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.