Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вернуть часть кредита обратно банку значительно раньше срока, например через неделю после оформления, даже если брал деньги сроком на 2-3 года?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вернуть часть кредита обратно банку значительно раньше срока, например через неделю после оформления, даже если брал деньги сроком на 2-3 года? Просто не понадобилась вся сумма и я хочу вернуть большую часть. Спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

 Тут нужно смотреть условия кредитного договора, определяющего порядок частичного досрочного погашения кредитного обязательства.

По общему правилу, определенному ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Кредитным договором может быть определены сроки и порядок такого уведомления.

Например, в договоре потребительского кредита  случае частичного досрочного возврата может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа  в соответствии с графиком платежей по договору

При этом нужно иметь ввиду, что при частичном досрочном погашении кредита, с Вас будут взиматься проценты за пользование заемными средствами до момента списания части долга, что соотносится с требованиями ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

например через неделю после оформления, даже если брал деньги сроком на 2-3 года?

 Частичный возврат денежных средств допускается с 1го дня их получения.

Нюансы тут могут иметь только в процедуре их возврата.

Так если он предполагается в первые 14 дней, то в силу ст. 11 приведенного закона

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

А соответственно предварительного уведомления банка о возврате оплаченной суммы не требуется.

Естественно, что на дату возврата средств к оплате также подлежат и начисленные проценты.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы кредит оформляли для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью?

Если кредит был потребительским (не для целей бизнеса), то согласно ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ у Вас есть безусловной право досрочно погасить весь кредит или его часть.

1. Если кредит был нецелевым, то у Вас есть четырнадцать календарных дней с даты получения потребительского кредита, чтобы вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

2. Если кредит был выдан определенные цели, то срок, когда Вы можете вернуть его без предварительного уведомления, составляет тридцать календарных дней с даты получения потребительского кредита.

Если же указанные сроки истекли, то заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

С учетом этого, если с момента, как Вы взяли кредит, прошла неделя, то Вам необязательно предварительно уведомлять банк о досрочном погашении.

Вы можете с помощью банковского приложения выбрать опцию «погасить кредит досрочно», затем просто перечислить сумму на ссудный счет.

Банк после этого обязан будет пересмотреть Вам график платежей по кредиту с учетом частичного погашения.

Либо Вы можете обратиться с аналогичным заявлением в банк, выдавший кредит, лично.
Алгоритм тот же самый.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Порядок возврата денежных средств по кредиту указывают, как правило в условиях договора кредитования в силу ч.1 ст.819 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом, Вам следует внимательно изучить договор кредита. Вы можете прикрепить договор к вопросу. Обычно при возврате долга раньше срока, необходимо обратиться в Банк кредитор с заявлением о возврате денег по договору раньше установленного в договоре срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

могу ли я вернуть часть кредита обратно банку значительно раньше срока, например через неделю после оформления, даже если брал деньги сроком на 2-3 года?

 Если речь идет о потребительском кредите, то у Вас есть право на частичное досрочное исполнение, по договору. Однако, вместе с тем, предварительное уведомление кредитора, об этом — обязательно, в силу закона. Так, в силу положений части 4 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Далее — продолжу.

Дополню.

1) То есть, при частичном досрочном возврате, Вам нужно уведомить кредитора, об этом. Посмотрите в условиях  договора: не установлен ли там более короткий срок (чем 30 дней), для уведомления кредитора.

2) При частичном досрочном погашении, необходимо оплатить договорные проценты — за время фактического нахождения у заемщика возвращаемой части кредита.

3) Посмотрите условия договора внимательней. В силу закона — договором может быть установлена возможность заемщика частичного досточного погашения только в конкретные даты, в которые должны вноситься очередные повременные платежи, согласно  установленного графика оплаты кредита.