8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть подарочный сертификат Рив Гош, обменять на деньги?

Добрый день!

Могу ли я вернуть подарочный сертификат Рив Гош,обменять на деньги?

Я заходила в магазин,сказали,что это невозможно

Написала писимо

Ответили

В соответствии с п. 13 правил продажи и обращения карт предварительной оплаты предоплата, зачисленная на подарочную карту, может быть использована только для оплаты покупок в сети магазинов РИВ ГОШ и возврату не подлежит.

, Ольга, г. Москва
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. В данном случае магазин нарушает ваши права. В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты. Вы может с отказом обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Прошу вас оставить отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в личку. Заранее спасибо. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.
В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, Я рекомендую Вам указать в заявлении на возврат денежных средств свои банковские реквизиты.

На сегодняшний день в законодательстве РФ отсутствуют понятие подарочного сертификата и нормы, которые бы регулировали данные правоотношения.

Точку в спорах о правах и обязанностях сторон поставил Верховный суд, который в Определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли вернуть маме права владения домом?
Младший брат запугал родную маму и заставил ее отписать ему дом! Можем ли вернуть маме права владения домом ?
, вопрос №3899676, Виктория, г. Пермь
Гражданское право
И если меня в игре забанили и всё моё имущество в игре тоже, можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте. Задонатил в игру деньги, вопрос: если сервер игры закрылся и дольше не работает, могу ли я вернуть свои деньги через суд? И если меня в игре забанили и всё моё имущество в игре тоже, можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3899064, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заменить товар или вернуть деньги?
Добрый день, купили диван неделю назад. Через пару дней диван стал сильно скрипеть. Могу ли я потребовать заменить товар или вернуть деньги?
, вопрос №3898755, Зинаида, г. Иркутск
Право собственности
Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?
Добрый день! Прошу проконсультировать. Собрались покупать однокомнатную квартиру, при осмотре да и на фотографиях увидела , что нет станы между кухней и комнатой, выполнена ниша для кровати из гипсокартона. Получается как студия. Уточнила про перепланировку, узаконена ли она.на что продавец уверил,что так можно, все нормально. Продавец решил продавать квартиру через риелтора, я согласилась оплатить услуги пополам,. Т. К. Квартира ещё ипотечная, решила ,что так будет надежденее. Внесла Задаток, именно задаток, есть согласие о задатке. Через дня дня на фоне сбора документов, попросила предоставить мне кадастровый паспорт объекта, в день передачи задатка , мне его не показали. Уверили,что все нормально. Итог: выявила, что по техпаспорту имеется кухня и комната жилая отдельно, т.е. перепланировка не узаконенная. Это первый пункт. Второе т к. Муж находится в СВО нужно от него согласие на кредит. Риелторы уверили, что необходима лишь фотография . Но я банке сказали,что при подписывания договора необходимы оригиналы всех документов. И скорее всего откажут в выдаче ипотеки, т.к. не будет согласия от супруга. Я предложила на начальной стадии , отказаться от дальнейших действий, и вернуть задаток. Естественно, они не хотят. Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3897756, Ирина, г. Курск
Защита прав потребителей
И могу ли я вернуть потраченные деньги за не выполненную в полную меру услугу?
Добрый день. Хотел бы узнать такой вопрос. Заплатил деньги за курсовые практики. Исполнитель их выполнил, но они забраковали преподавателями. На что я написал исполнителю что данный результат меня не устраивает и что их нужно переделать. Заказчик не в какую не соглашается. Что мне делать? И могу ли я вернуть потраченные деньги за не выполненную в полную меру услугу? Заранее спасибо
, вопрос №3896616, Антон, г. Ижевск
Дата обновления страницы 22.03.2023