Можно ли пройти эмансипацию подростку, которому 15 лет?

можно ли пройти эмансипацию подростку, которому 15 лет? работаю официально по договору

, дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дмитрий!

Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет — возраста совершеннолетия. Заключение трудовых договоров допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, однако в некоторых случаях – и до достижения этого возраста (ст. 63 Трудового кодекса). Например, подросток 15 лет может быть привлечен для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Ребенок 14 лет, получивший общее образование, тоже имеет такое право, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие.