Что мне делать, как перевести во время каникул оебенка в ту школу, где приобрели жильё?

Здравствуйте!Мой вопрос таков:В связи с переездом,другой адрес,район города один,в право собственности я войду 30 марта 2023 года ,естественно ребёнок не будет там прописан ещё.Но является ли договор купли-продажи аргументом?И вопрос два:нас поставили в очередь по телефону в школу,смешно),я попросила письменно дать об этом уведомление,они мне отказали и сказали,что письменно могут только дать отказ,так как мест нет в школе.Начальная школа,перевод ребенка в общеобразовательное учреждение,в чем проблема не понимаю,получается в городе не хватает по каждому району минимум по школе?Вот это да,беспредел и хамство ,грубо разговаривают секретари,заведующие школ,типа ищите другую школу,дорог нет ,пробки,это в 05:30 утра вставать,что бы добраться мне с ребёнком в школу другую к 08:00.Ребёнок часто болеет,именная система подкачала.Я то же страдаю давлением.Что мне делать,как перевести во время каникул оебенка в ту школу,где приобрели жильё?Спасибо большое,кто прочитал и ответил..!

, Мира, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мира!

Отказать в принятии в образовательную школу могут только по одному основанию — отсутствию мест в школе. Вы можете обратиться в районный отдел по образованию вашего района и там вам должны помочь в решении вашего вопроса, вам подберут подходящую школу или обеспечат обучение в той школе, в которой вы изначально желали обучаться.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.