Как увеличить свою долю в наследственной квартире при вложении личных средств?

Если я добавляю денег на квартиру маме, наследство на нас двоих с братом, как оформить мою долю больше?

, Алла Гордеева, г. Москва

Мама (собственник квартиры) может составить завещание, по которому завещать Вам (дочери) большую долю в квартире, а сыну (Вашему брату) — меньшую долю.

При отсутствии завещания наследование будет осуществляться по правилам наследования по закону, и в соответствии со ст. 1142 ГК РФ все имущество, оставшееся после умершего, наследуется наследниками первой очереди по закону в равных долях.

К наследникам первой очереди по закону относятся родители умершего, переживший супруг и дети.