Если погиб родной брат на военных действиях, имеет ли право сын(его брат)не идти в армию по закону ФЗ?

Если погиб родной брат на военных действиях,имеет ли право сын(его брат)не идти в армию по закону ФЗ?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службупо призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23)

С уважением,