Жена хочет развестись, у нас трое детей 14 лет, 9 лет, 6 лет.Есть квартира и машина, говорит забирай машину а я

Здравствуйте!Жена хочет развестись,у нас трое детей 14 лет, 9 лет,6 лет.Есть квартира и машина,говорит забирай машину а я квартиру с детьми и алименты мне нужны,у меня после алиментов ни на ипотеку ни на прожить практически не остаётся,что делать.предложить алименты в твёрдой сумме,и отписать долю в квартире и как это оформить,чтоб она не смогла потом подать на алименты больше.Зарплата 62 тыс рублей.

, Денис, г. Братск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис.

Если вам с вашей женой не получиться заключить соглашение об уплате алиментов, то размер алиментов будет устанавливать суд. На трех детей 50% от ваших доходов и заработка. Но в суде вам надо предоставить документы о том, что вы платите ипотеку. Суд обязательно учтет это и уменьшит размер алиментов.

Суд также определяет размер и порядок уплаты ипотеки супругами с детьми при разводе. Квартира — совместно нажитое имущество. Ипотеку при разводе тоже надо будет платить бывшим супругам в равных долях. Судом такая квартира будет поделена в равных долях с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Машина тоже совместно нажитое имущество и у супруги есть право потребовать половину стоимости машины.