Знаю, что с 2021 года действует закон о том, что семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми не должны

Добрый день, вопрос по уплате налога с продажи квартиры. Знаю, что с 2021 года действует закон о том, что семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми не должны платить налог с продажи квартиры, если в том же году взамен купили квартиру большей площадью. А если взамен квартиры купить земельный участок с домом большей площадью или купить участок и построить дом большей площадью этот закон работает?

, Юлия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А если взамен квартиры купить земельный участок с домом большей площадью

Нужно купить другое жилое помещение, поэтому вариант с домом подходит.

или купить участок и построить дом большей площадью

Такой вариант не подходит.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сегодня собственник при продаже квартиры должен выплатить государству 13 % от стоимости жилой недвижимости. НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной от продажи имущества суммы.
Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.

Условия, при которых можно будет не платить налог:

 — в семье воспитываются двое детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

 — новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

 — площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

 — кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

 — на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.